Aritmetika Sosial

Standard

RPP ARITMATIKA SOSIAL SMP KELAS VII SEMESTER I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 1×45 menit

Standar Kompetensi :
Menggunakan bentuk aljabar, persamaan, danpertidaksamaan linear satu variabel, dan perbandingan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar :
Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah aritmatika sosial yang sederhana.

Indikator :
1. Menentukan besar untung dalam kegiatan perdagangan.
2. Menentukan besar rugi dalam kegiatan perdagangan.
3. Menentukan harga pembelian dan harga penjualan dalam kegiatan perdagangan

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menentukan besar untung dalam kegiatan perdagangan.
2. Peserta didik mampu menentukan besar rugi dalam kegiatan perdagangan.
3. Peserta didik mampu menentukan harga pembelian dan harga penjualan dalam kegiatan perdagangan.

B. Materi Pembelajaran

Pernahkah kalian membeli buku tulis di Sebuah toko buku atau swalayan ? Di toko buku ataupun swalayan, biasanya barang dijual dalam jumlah banyak (grosir). Harga barang yang dijual dalam jumlah banya biasanya lebih rendah daripada jika dijual secara eceran. Bandingkan jika kalian membeli buku tulis dalam jumlah banyak di toko buku dengan membeli secara eceran di toko dekat rumah mu.

1. Menghitung Nilai keseluruhan, Nilai per unit, dan nilai sebagian.
Seorang pemilik toko menjual satu kotak penghapus karet seharga Rp7.200,00 dengan isi 8 buah penghapus. Seseorang membeli sebuah karet penghapus dan pemilik toko menjualnya seharga Rp900,00. Dalam hal ini, harga satu kotak karet penghapus disebut Nilai keseluruhan, sedangkan harga satu buah karet penghapus disebut nilai per unit.

Untuk melihat gambarannya silakan lihat di bawah ini :

2. Harga pembelian, Harga penjualan, Untung, dan Rugi

Mari kita saksikan video berikut (Video ini dibuat oleh mahasiswa pendidikan matematika 2011 Universitas Sriwijaya) :

Jadi, dari video tersebut dapat kita pelajari bahwa ,
Harga Beli adalah harga barang dari pabrik, grosir atau tempat lainnya. Harga beli sering disebut modal.

Harga jual adalah harga barang yang ditetapkan oleh pedagang kepada pembeli .

Untung atau Laba adalah selisih antara harga penjualan dengan harga pembelian jika harga penjualan lebih dari harga pembelian.
Laba = Harga penjualan – harga pembelian

Rugi adalah selisih antara harga penjualan dengan harga pembelian jika harga penjualan kurang dari harga pembelian.
Rugi = Harga pembelian – harga penjualan

3. Persentase untung atau rugi
a. Mengetahui persentase untung atau rugi
Pada bab yang lalu, kalian telah mengetahui mengenai persen. Dalam perdagangan, besar untung atau rugi biasanya dinyatakan dalam bentuk persen.
untung rugi

b. Menentukan harga penjualan dan harga pembelian jika persentase untung dan rugi diketahui
Jika persentase untung atau rugi diketahui kita dapat menghitung harga beli atau harga jualnya.
Kalian telah mengetahui bahwa untung (laba) = harga penjualan – harga pembelian, maka :
1) harga penjualan = harga pembelian + untung
2) harga pembelian = harga penjualan – untung
Kalian juga telah mengetahui bahwa :
rugi = harga pembelian – harga penjualan
1) harga penjualan = harga pembelian – rugi
2) harga pembelian = harga penjualan + rugi

C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi kelas

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
I. Kegiatan Awal
1. menjelaskan tujuan dan manfaat pembelajaran dalam kehidupan.
2. mengingatkan siswa konsep aljabar dan operasinya.
3.motivasi
II. Kegiatan inti
1. Siswa dikondisikan dalam satu kelompok besar di kelas.
2. Guru mestimulus siswa untuk meneksplorasi wawasan mereka tentang aktivitas perdagangan, dan mengarahkan mereka dengan pokok bahasan materi.
3. Guru memulai permainan “JUAL BELI” dengan siswa
Aturan permainan :
a. Permainan dimulai dengan menentukan sebuah benda yang akan diperdagangkan, dan menentukan harga awal. Misal, Rp.1000
b. benda tersebut diberikan kepada salah seorang siswa. Siswa tersebut harus menawar harga benda tersebut. Boleh lebih tinggi atau lebih rendah dari harga awal. Setelah guru setuju untuk menjual benda tersebut, siswa memberikan ke siswa lainnya.
c. siswa kedua menawar harga benda tersebut.Jika siswa pertama setuju dengan harga yang diberikan, benda tersebut menjadi milik siswa kedua. Namun, jika tidak setuju benda dikembalikan ke siswa pertama. Siswa pertama harus mencari calon pembeli berikutnya.
d. proses tawar-menawar harus dilakukan secara cepat. Jeda tidak boleh lebih dari lima detik. Jika lebih dari lima detik maka siswa mendapat hukuman.
e. permainan bertujuan membantu siswa memahami keadaan untung dan rugi.
4. Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan hasil permainan tersebut. Mengenai.
keadaan untung dan rugi.
5. Guru membimbing siswa menyimpulkan pengertian untung, rugi, harga jual, dan harga beli berdasarkan hasil diskusi mengenai permainan.
6. Siswa yang mendapat hukuman menyelesaikan masalah matematika mengenai aritmatika social yang diberikan guru di papan tulis. Kemudian hasilnya didiskusikan bersama
7. Siswa dibagi dalam kelompok kecil terdiri dari 4-5 orang.
8. Siswa bersama guru menonton video mengenai aritmatika yang dapt di unduh di link berikut: youtube/watch?v=wvZzrKP1SJM
9. Masing-masing kelompok mengerjakan LKS berdasarkan video yang telah ditonton bersama.
10. Guru memfasilitasi siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaan kelompok di depan kelas, untuk kemudian didiskusikan bersama.
III. Penutup
1. guru menstimulus siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini
2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
3. Guru memberikan tugas (PR)

E. Sumber Belajar
Buku matematika kelas VII, Internet, LKS

F. Penilaian
1. Keaktifan siswa dalam diskusi kelas
2. Tes tulis

Contoh Instrumen:
1.Mahmud membeli 2 ekor anak ayam seharga Rp 5000 dan Rp 4000 . selama satu bulan penuh Mahmud merawat mereka dengan penuh kasih sayang dengan biaya perawatan Rp 35.000. Jika Mahmud menjual Ayam-ayamnya dengan harga Rp 25.000 dan Rp 30.000. Apakah Mahmud mendapat untung atau rugi? Berapakah besar keuntungan atau kerugian tersebut?
Jawab:
Harga Beli = 5000+4000+35.000 = 44.000
Haraga jual = 25.000+30.000 =55.0000
Harga Jual > Harga Beli = Untung
Untung = 55.000-44.000=11.000

Untuk melatih pemahaman siswa mengenai aritmetika sosial, maka dapat mengerjakan LKS yang berkaitan dengan video yang telah ditampilkan pada saat pemebelajaran, yang dapat dilihat disini

Apabila ingin memahami dan berlatih kembali mengenai aritmetika sosial maka dapat dilihat disini

Sumber :


Buku matematika untun SMP kelas VII (Pengarang : dewi huraini, tri wahyuni)
http://alsyukrouniversal.com/junior-high/yuk-belajar/981-ringkasan-materi-aritmetika-sosial.html

Advertisements

Tabung

Standard

Apa sih tabung ??
Yuuk kita kenalan lebih dekat lagi dengan si tabung …

Tabung merupakan sebuah bangun ruang yang banyak sekali kita jumpai di kehidupan sehari – hari . Tabung adalah suatu bangun ruang yang dibatasi  oleh dua buah bidang lingkaran yang sejajar dan kongruen dan sisi lengkung sebagai sisi tegak di sekeliling lingkaran tersebut.
Nah untuk lebih lengkapnya disini saya sudah membuat powerpoint yang bisa mempermudah teman-teman untuk belajar ‘TABUNG’ ..

Powerpoint Tabung

Semoga bermanfaat 🙂

Beasiswa Australia Awards 2014 dibuka !!

Standard

46australia

JAKARTA – Pemerintah Australia membuka program Beasiswa Australia Awards 2014. Beasiswa akan diberikan kepada 500 pelajar Indonesia untuk menempuh studi di Benua Kanguru.

Duta Besar Australia untuk Indonesia, Greg Moriarty, menjelaskan, program ini menyediakan tempat bagi 2.399 siswa dari lebih 90 negara untuk belajar di perguruan tinggi Australia pada 2014. Tahun lalu, ada 474 pelajar Indonesia lolos seleksi Beasiswa Australia Awards.

“Beasiswa Australia Awards memberikan kesempatan untuk melakukan perubahan di dunia dan kini Pemerintah Australia mengundang pelamar yang mau menjadi bagian dari generasi baru pemimpin global untuk pembangunan yang bermitra kuat dengan Australia,” ungkap Duta Besar Moriarty, seperti dikutip dari keterangan tertulisnya kepada Okezone, Senin (4/3/2013).

Moriarty menjelaskan, Read the rest of this entry

Uniknya angka 6 dan 9

Standard

download_rumus_matematika_sma

fakta unik angka 6 dan 9 ini akan membuat anda merasa bahwa matematika itu menarik. Silahkan baca, amati dan kemudian komentar.

Fakta Unik Angka 6 dan 9-Kita tentu tidak asing lagi dengan operasi-operasi hitung seperti opearsi tambah, kurang, kali dan bagi. Ternyata dibalik angka-angka yang yang terdapat keunikan tersendiri yang bisa jadi belum kita sadari.

Disini kita akan membahas keunikan dari angka 6 dan angka 9 yang disarikan dari berbagai sumber:

Bilangan 666…666

keunikan-keunikan angka 6 :
1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 = 21
1 + 2 + 3 + …….+ 66 = 2211
1 + 2 + 3 + …….+ 666 = 222111
1 + 2 + 3 + …….+ 6666 = 22221111
1 + 2 + 3 + …….+ 66666 = 2222211111
1 + 2 + 3 + …….+ 666666 = 222222111111

Sekarang coba ilustrasikan jawaban untuk soal berikut ini.

1 + 2 + 3 + …+ n = 222…222111…111 (banyak angka 2 dan 1 masing-masing 2009 digit)
Tentukan nilai n

Secara matematika, ada beberapa fakta unik dari angka 666 :

* merupakan angka palindrom (simetris): 666
* Merupakan penjumlahan dari 62=36 angka pertama yakni 1+2+3+4..….+35+36 =666
* Total bilangan prima hingga 666 berjumlah 121 bilangan yang merupakan kuadrat dari 11.
* 6=(32) − (22) + 1
* 66=(34) − (24) + 1
* 666=(36) − (26) + 1
* Total dari jumlah 7 bilangan kuadrat prima pertama yakni : 22 + 32 + 52 + 72 + 112 + 132 + 172 = 666
* Dalam angka Romawi, 666 direpresentasikan sebagai DCLXVI (D = 500, C = 100, L = 50, X = 10, V = 5, I = 1). DIC LVX merupaan representasi dari dicit lux. Dicit lux kemudian dikenal sebagai suara cahaya yang diidentikan dengan angka setan.

Bagaimana dengan angka 9, ternyata rahasia dan fakta unik angka sembilan begitu banyak, berikut jabarannya.

Cobalah cari hasil dari 63 x 99.

Bagaimanakah cara kita menyelesaikannya?

Read the rest of this entry

Contoh Soal PMRI

Standard

Salah satu pendekatan pembelajaran inovatif yang sekarang dikembangkan adalah Pendidikan Matematika Realistik Indonesia (PMRI). PMRI membuat pembelajaran matematika menjadi lebih menyenangkan dengan mengaitkan materi yang diajarkan dengan konteks-konteks yang ada di kehidupan nyata .

Untuk lebih jelasnya, Silahkan Download Contoh soal PMRI dan penyelesaiannya
disini